07.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тысячи вологжан пришли проститься с погибшими разведчиками


Прощание состоялось на Кремлёвской площади в областном центре.

Сегодня, 7 февраля, в Кафедральном Соборе тысячи вологжан простились с тремя погибшими бойцами-разведчиками.

Проводить Андрея Голубева, Виктора Котова, Александра Шишебарова пришли родные и близкие, а также люди, которые не были лично знакомы с погибшими.

«Каждый раз очень больно прощаться с земляками, сложно подобрать слова утешения родным. Парни останутся в наших сердцах. Они - настоящие герои, разведчики», - написал в своем Телеграм-канале мэр областного центра Сергей Воропанов.

Сегодня в Череповце в последний путь проводили и Григория Фомичева, который также был в составе той разведгруппы под командованием Андрея Голубева. 28 января на Сватовском направлении в Донбассе наши разведчики 347-го полка на бронетранспортере попали под точечный артиллерийский обстрел.

Погибло шестеро военнослужащих: три вологжанина, Михаил Бороздин из Великого Устюга, Григорий Фомичев и Иван Новиков из Череповца. Ивана Новикова похоронят завтра, 8 февраля, на его родине в поселке Подюга Коношского района Архангельской области. Военнослужащие были призваны осенью в рамках частичной мобилизации.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.