03.11.22  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: Вручение повесток по частичной мобилизации прекращено


В Вологодской области введен уровень базовой готовности. 

Как сообщает Олег Кувшинников, план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.

В конце сентября областные власти заявили, что в регионе в рамках частичной мобилизации необходимо призвать 2129 человек, в том числе 181 офицера, для чего необходимо оповестить 4800 граждан, пребывающих в запасе. 

Военкоматы продолжают организовывать прием добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту, а также работать в плановом режиме по осеннему призыву.

Начальник отдела подготовки призыва областного военного комиссариата Леонид Голяков рассказал, что срочников не будут направлять в зону специальной военной операции на Украине. Указом президента РФ в Вологодской области введен уровень базовой готовности. Такой режим предусматривает обеспечение безопасности важных объектов инфраструктуры. Оперативный штаб возглавляет губернатор.

О том, что частичная мобилизация завершена 28 октября на встрече с Владимиром Путиным объявил министр обороны Сергей Шойгу. Со слов главы военного ведомства, 82 тысячи мобилизованных уже отправлены в зону СВО на Украине. 218 тысяч продолжают проходить военную подготовку. Средний возраст мобилизованных составил 35 лет. Далее министр обороны пообещал призывать в зону «спецоперации» только контрактников.

Тем не менее, указ о завершении мобилизации Владимиром Путиным не подписан. В Кремле считают, что он и не нужен.

«Сообщаем: указ не нужен, на этот счет у нас есть заключение государственного правового управления администрации президента. Соответственно, точка поставлена, частичная мобилизация завершена», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.