29.01.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В зоне СВО погиб сын бывшего командира вологодского ОМОНа Сергея Голубева


Разведывательная группа на бронетранспортере попала под артиллерийский обстрел.

В ходе проведения специальной военной операции на Сватовском направлении 28 января погибло шесть разведчиков под командованием Андрея Голубева с позывным «Нерв». Наши военнослужащие попали под артиллерийский обстрел.

Погибший Андрей Голубев - сын командира вологодского ОМОНа в 90-х,  бывшего депутата Законодательного собрания двух созывов Сергея Голубева. В настоящее время Сергей Голубев является старшим помощником мэра Вологды по патриотическому воспитанию.

Андрей Голубев 20 лет служил в спецназе УФСБ, вышел на пенсию. Осенью он был мобилизован для участия в СВО.

«Андрей был командиром разведки нашего 247-ого полка мобилизованных на Сватовском направлении. С ночного дозора он забирал своих ребят-разведчиков. Они ехали на бронемашине, в них попал управляемый снаряд. В машине было семь человек: шесть погибли, один ранен - парень из Череповца, сейчас находится в Москве» , - рассказал в интервью изданию «Вологда Регион» отец погибшего военнослужащего Сергей Голубев.

По словам Сергея Голубева, сын отправился служить в первый же день объявления частичной мобилизации.

Гибель военнослужащего прокомментировал мэр Сергей Воропанов.

«Андрей свою жизнь посвятил службе в спецназе ФСБ. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Этот боевой опыт пригодился и в учебном центре  Костромы. Именно благодаря Андрею, его знаниям и была организована разведрота еще в учебке, затем в составе 347 полка она выполняла на передовой серьёзные задачи каждый день. Его назначили командиром, в подразделение вошли наши земляки. Любимая фраза Андрея была - «это лучшая в мире работа».  Вчера группа Андрея попала под обстрел, в результате которого погиб он и несколько его боевых товарищей. Искренние соболезнования семье, родным и друзьям Андрея», - написал на своей странице Сергей Воропанов. 

Андрей Голубев погиб в возрасте 39 лет. У него осталась семья и двое маленьких детей.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.