01.02.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников подтвердил гибель шестерых разведчиков из Вологодской области


Сегодня пришло официальное подтверждение от Министерства обороны.

В выходные в социальных сетях появилась информация о шестерых наших мобилизованных земляках, погибших при исполнении боевых задач специальной военной операции, о чем сообщили местные СМИ.

«Сегодня нам пришло официальное и прожигающее сердце подтверждение от Министерства обороны. Все шестеро наших мобилизованных парней пали смертью храбрых на передовой», - написал глава региона в своем Телеграм-канале.

Группой разведчиков командовал Андрей Голубев с позывным «Нерв». Он двадцать лет отслужил в спецназе ФСБ и уже после выхода на пенсию отправился в зону СВО по мобилизации с таким простым и понятным мужским девизом «Кто, если не мы». Командовал разведкой, передавал парням свой опыт.

Управляемый снаряд накрыл бронетранспортер с нашими ребятами, оборвав жизни вологжан. Еще один военнослужащий из Череповца получил ранения и сейчас находится на лечении.

«Ничто не способно заглушить боль и скорбь в сердцах родных, но со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы помочь им в это непростое время. Поручил спецпредставителю Александру Ершову оказать семьям всю необходимую помощь и меры поддержки. Наши герои будут похоронены на родной земле со всеми воинскими почестями», - сообщил Олег Кувшинников.

Как сообщал сегодня Cpv.Ru, погиб Михаил Бороздин из Великого Устюга. Он был в машине разведчиков, которая попала под артиллерийский обстрел 28 января. 30 января сообщалось, что в ходе специальной военной операции в Донбассе погибли разведчики Григорий Фомичев из Череповца и Виктор Котов из Вологды. Военнослужащие были призваны осенью в рамках частичной мобилизации.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.