08.02.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В боях за Артемовск в Донбассе погиб боец ЧВК «Вагнер» из Белозерского округа


Погибшему воину Алексею Филину было 25.

Трагическое известие пришло в Белозерский округ. В зоне проведения СВО под Артемовском 22 января погиб боец ЧВК «Вагнер» Алексей Филин.

«Погиб бывший ученик нашей школы, Филин Алексей. Ему было всего 25. Коллектив школы выражает искренние соболезнования отцу Алексею Викторовичу, сестре Зое, всем родным и близким», - сообщают в МОУ «Шольская средняя школа»

Вчера, 7 февраля, в Кафедральном Соборе на Кремлёвской площади областного центра тысячи вологжан простились с тремя погибшими бойцами-разведчиками. Проводить Андрея Голубева, Виктора Котова, Александра Шишебарова пришли родные и близкие, а также люди, которые не были лично знакомы с погибшими. В последний путь проводили и череповчанина Григория Фомичева, который также был в составе той разведгруппы под командованием Андрея Голубева.

28 января на Сватовском направлении в Донбассе наши разведчики 347-го полка на бронетранспортере попали под точечный артиллерийский обстрел. Погибло шестеро военнослужащих: три вологжанина, Михаил Бороздин из Великого Устюга, Григорий Фомичев и Иван Новиков из Череповца. Ивана Новикова похоронят сегодня, 8 февраля, на его родине в поселке Подюга Коношского района Архангельской области. Военнослужащие были призваны осенью в рамках частичной мобилизации.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.