02.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тела шестерых погибших разведчиков доставят в Вологодскую область


Разведчики погибли на Сватовском направлении 28 января.

Внедорожный клуб «Вологда 4х4» обеспечит доставку шести погибших разведчиков, среди которых их командир Андрей Голубев с позывным «Нерв». Бывший офицер спецназа состоял в этом внедорожном клубе и был известен как «Скат».

Команда «Вологда4х4» доставила в вологодский полк в зону СВО 4 машины, груженные снаряжением. Нашим военнослужащим передали ГАЗ - "шишигу" - Садко 4х4 с установленной зенитно-пулеметной установкой, две «буханки» и автомобиль «Соболь» медикам полка.

«Обратно мы обеспечиваем доставку 6 погибших разведчиков", - сообщила команда «Вологда4х4» на своей странице в соцсети.

Напомним, вчера гибель шестерых вологжан-разведчиков официально подтвердили в Минобороны. Группой разведчиков командовал Андрей Голубев. Управляемый снаряд накрыл бронетранспортер с нашими ребятами, оборвав жизни вологжан. В тот день, 28 января, погибли также разведчики Михаил Бороздин из Великого Устюга, Григорий Фомичев из Череповца, Виктор Котов и Александр Шишебаров из Вологды.  Еще один военнослужащий из Череповца получил ранения и сейчас находится на лечении.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.