23.02.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продукты с самым высоким содержанием магния


Наш организм не способен вырабатывать магний, единственная возможность пополнить запасы - получить этот микроэлемент с едой, минеральной водой и витаминными комплексами

Невозможно переоценить роль магния для человеческого организма. Этот микроэлемент является незаменимым для деятельности нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Для нормального функционирования человеку нужно примерно 300-400 мг магния в сутки.

Магний содержится во многих продуктах в той или иной степени. Но есть продукты, в которых содержания магния особенно высокое. Рассмотрим их. Пшеничные отруби содержат рекордные 600 мг в 100 граммах. Тыквенные семена – 500 мг. Орехи (бразильский, миндаль, кешью) содержат 300-400 мг. У семечек подсолнуха магния столько же. У семечек и орехов, следует помнить, высокая калорийность. Гречка- 230 мг магния в 100 граммах. Утренняя порция этой полезной каши может закрыть суточную потребность организма в магнии. И калорийность гречки не очень высокая. Бобовые культуры содержат 200-280 мг магния в 100 граммах. В морской капусте – 170 мг. В грецких орехах – 160 мг. В овсянке – 150 мг. Шоколад горький – 135 мг. Не стоит забывать про высокую калорийность и шоколада.

Наиболее частые признаки дефицита магния:

  • тревога, спазмы, судороги;
  • учащенное сердцебиение, покалывание в руках и ногах, онемение.
  • бессонница, раздражительность, головные боли;
  • частая смена настроения и хроническая усталость.

Фрукты и ягоды не отличаются высоким содержанием магния. Среди них выделяются хурма (55 мг), банан (40 мг), по 30 мг у смородины, авокадо, рябины, ежевики, вишни и киви. Около 100 мг магния в сушеных кураге, черносливе и урюке и белых грибах.

О содержании магния в мясе, рыбе и морепродуктах. В 130 граммах красной икры содержится 120 мг магния, в кальмаре - 90 мг, палтусе – 60 мг, креветках – 50 мг, мясе и курице - 20 мг. В рыбе, в основном, от 20 до 40 мг магния. В 100 граммах молочной продукции содержится в среднем 15 мг. Следует знать, что с едой магний лучше всего усваивается организмом.



Стоит отдельно остановиться на минеральной воде из Словении под названием Донат Магний. Эта минеральная лечебная вода характеризуется повышенным содержанием магния – аналогов напитку нет во всем мире. Особенность магния в воде Донат Мг состоит в том, что в воде он присутствует в наиболее натуральном, ионном виде, в литре содержится до 1000 мг магния и организмом усваивается до 70% этого микроэлемента. Но пить рекомендуется не более полулитра этой воды в сутки тремя приемами, так как это предписано в инструкции. И желательно курсами. Правда и цена на Донат Магний в последнее время стала очень сильно кусаться, не все могут себе позволить покупать литр минеральной воды за 200 рублей.

Что касается синтезированных вещества и поливитаминных комплексов, то здесь слишком много нюансов. Нужно соблюдать совместимость витаминов и микроэлементов, знать, как и когда принимать их. Да и многие специалисты утверждают, что микроэлементы из витаминно-минеральных комплексов, включая магний, усваиваются в ничтожно малых количествах.