23.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ряд стран ввели новые санкции против России за признание республик Донбасса


Причем говорится всего лишь о первой порции новых санкций.

Президент США Джо Байден накануне объявил о «первой порции» новых санкций за признание Россией независимости ДНР и ЛНР. Ограничения коснутся суверенного долга РФ, двух крупных банков (ВЭБ, Промсвязьбанк). Повторно введены санкции против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. Одобрены ограничительные меры в отношении их сыновей - заместителя президента ВТБ Дениса Бортникова и главы VK Group Владимира Кириенко, а также главы «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова — сына бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.

До этого свои санкции в отношении России ввела Великобритания: под них попали пять российских банков, а также бизнесмены (уже в который раз!) Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги.

Власти Германии объявили о приостановке сертификации газопровода «Северный поток-2». Страны ЕС намерены ввести санкции по 351 депутату Госдумы, которые проголосовали за признание республик Донбасса, а также еще 27 физическим и юридическим лицам.

Помимо этого, новые санкции в отношении России ввели Канада, Япония и Австралия. Отмечается, что ограничительные меры будут расширяться и ужесточаться. Власти России, похоже, этого ожидали.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался от запланированной на 24 февраля встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом американские власти уведомили Москву, ссылаясь на то, что «теперь нет смысла» в проведении этой встречи. Министры должны были обговорить детали встречи президентов обеих стран. Похоже в ближайшее время и эта встреча не состоится. 

21 февраля Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Эти решения утвердили обе палаты российского парламента, причем Совет Федерации представил Путину право вводить войска за границей (официально о введении войск на территорию Украины еще не было объявлено властями России).

Накануне Владимир Путин ответил на вопрос о границах ДНР и ЛНР: Россия, признав эти республики, признала все документы, в том числе конституции, где указаны их границы. При этом президент рассчитывает, что все спорные вопросы по границе ДНР и ЛНР будут разрешены путем переговоров, сейчас это невозможно, но в будущем это получится. На вопрос об использовании российских вооруженных сил в Донбассе Путин ответил, что в случае необходимости Россия будет исполнять взятые на себя обязательства.