05.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак выступил против строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища под Череповцом


«Партия власти» направила соответствующее обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину. 

«Единая Россия» просит правительство  учесть мнение жителей нескольких субъектов России и принять меры по недопущению строительства целлюлозного завода под Череповцом.

Андрей Турчак отметил, что в приемные партии поступают многочисленные  обращения граждан из Вологодской, Ярославской и других приволжских областей в связи с планируемым строительством завода компании «СВЕЗА».

«Людей волнует, что запуск завода приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге - обернется ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах», - заключает секретарь Генсовета. 

В «Единой России» считают, что строительство целлюлозного завода  под Череповцом несет в себе существенные экологические риски для Волги.

«Данные риски значительно превышают экономические выгоды от строительства комбината, поскольку угрожают здоровью наших граждан, проживающих в приволжских регионах», - отметил Турчак.

Накануне против строительства целлюлозного завода  выступил Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, который заявил, что нужно избегать «лишней нагрузки на Волгу». Это является противоречием целям федерального проекта  и министр высказал мнение, что для строительства завода  нужно выбрать другое место. 

«Строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище точно не попадает в наши показатели по очистке Волги. Это лишняя нагрузка на Волгу, которую мы должны разгрузить. О какой нагрузке может идти речь?» - сообщил Дмитрий Кобылкин

Министр уверен, что строительство целлюлозного завода повредит всей  экосистеме водохранилища. 

«Люди в Ярославской области почти все против строительства, люди этим водохранилищем живут, там и так уровень воды очень низкий, но рыба-то еще осталась» - сказал Глава Минприроды

Против строительства ЦБК выступает и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Данный проект получил отрицательную оценку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Опасения жителей, Минприроды и руководства Ярославской области разделяют ученые Российской академии наук.

В конце 2019 года в Вологодской и Ярославской областях прошли митинги против строительства ЦБК под Череповцом.

Недавно губернатор Вологодской области  и владелец группы «Свеза» Алексей Мордашов  пригласили Владимира Путина   прибыть  в Череповец 17 июля 2020 года  и заложить первый камень в фундамент целлюлозного завода. 17 июля выпадает на День металлурга и Владимира Путина в этот день  приглашают также  дать торжественную команду на задувку новой доменной печи и запустить в работу коксовую батарею на ЧерМК ПАО "Северсталь". 

Ранее Cpv.Ru сообщал, что проектная компания «Ди Би Си Консультантс» выполняет технический аудит  документации по реализации проекта целлюлозного комбината в Вологодской области.   Эта же компания  также  выполняет работы по управлению тендером по выбору Генерального подрядчика в рамках реализации проекта «Строительства целлюлозного завода Суда». Приичём «Ди Би Си Консультантс» планирует завершить работы в конце 2020 года.

В октябре 2019 года было объявлено, что суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company профинансирует строительство целлюлозного завода  под Череповцом. Общий объем инвестиций в этот  проект планируется в районе 2,8 миллиарда долларов США. СМИ особо отмечали, что  о соглашении между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Investment Company было объявлено в ходе визита Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты.