26.08.26  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию аэродрома аэропорта Вологды


Реконструкция аэропорта входит в нацпроект «Эффективная транспортная система».

До 2500 метров удлинят взлетно-посадочную полосу в аэропорту Вологды. Положительное заключение на этапы реконструкции аэродромной инфраструктуры выдала Главгосэкспертиза, сообщает Росавиация. Длина действующей полосы – 1500 метров. После реконструкции, за счет удлинения ВПП, аэродром будет соответствовать классу «В», что позволит принимать воздушные суда более высокого класса.

Также в проекте реконструкция и строительство рулежных дорожек, перрона для воздушных судов, инженерно-технической инфраструктуры, в том числе радионавигационного и светосигнального оборудования.

Модернизация авиагавани в Вологде проводится комплексно. Первый этап включает строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий пропускной способностью 200 пассажиров в час. Проект терминала получил положительное заключение Главгосэкспертизы в декабре 2025 года.

Реконструкция аэропорта Вологды входит в нацпроект «Эффективная транспортная система».

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в феврале 2026 года заявил, что к 2032 году пассажиропоток аэропорта Вологды достигнет 442 тысяч человек в год. Эти цифры заложены в документах, обосновывающих необходимость федерального финансирования реконструкции воздушной гавани. В настоящее время в аэропорту Вологды пассажиропоток составляет около 20 тысяч человек в год.

Обещанный губернатором пассажиропоток в 440 тысяч человек в год - это для примера 11-13 ежедневных рейсов таких лайнеров, как Sukhoi Superjet 100 при условии их полной загрузки.

Пассажиропоток международного аэропорта «Череповец» в 2025 году составил 290 тысяч человек. Максимальное значение пассажиропотока в череповецком аэропорту - 320 тысяч человек - было в 2023 году.