06.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минюст США обвиняет Олега Тинькова в занижении своих доходов


Американские власти считают, что российский банкир занизил свои доходы.

В 1996 году Олег Тиньков стал гражданином США, но в 2013 году решил добровольно  отказаться от американского гражданства.  Но отказ от гражданства не освобождал его  от уплаты американских федеральных налогов.

Вчера, 5 марта, министерство юстиции США вынесло обвинительное заключение в отношении российского бизнесмена. Его обвиняют в том, что он мог скрыть активы и доходы в размере одного миллиарда  долларов в момент отказа от американского гражданства. Олегу Тинькову может грозить реальный тюремный срок и денежный штраф.  Но при этом Минюст США подчеркивает, что преступление хотя и было совершено, но обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде.

В начале марта Олег Тиньков был задержан в Лондоне  по американскому запросу. Банкира освободили под залог двадцать  миллионов фунтов, а это почти 1,8 миллиарда рублей,  и разрешили находиться в его лондонской квартире. При этом он сдал свои паспорта , российский и киприотский,   не имеет права покидать Лондон и должен отмечаться в полиции. 

TCS Group Holding, головная компания "Тинькофф банка", сообщила, что группа адвокатов работает  над «максимально быстрым решением проблемы». TCS Group Holding PLC является онлайн-провайдером розничных финансовых услуг в России.

В компании подчеркивают, что Олег Тиньков участвует в данном процессе исключительно  как частное лицо, и  ситуация никак не затрагивает ни одну из компаний группы, в том числе в банковском секторе, страховании и мобильной связи.

Олег Тиньков - основатель  "Тинькофф банка". Банк обслуживает  более 10 миллионов  клиентов и входит в 20 крупнейших банков России по объему активов.

Тиньков в последнее время неоднократно повторял, что о жизни «Тинькофф» он часто узнает из новостей и не участвует напрямую в работе компании. «Слава Богу, с моим бизнесом все хорошо. Там прекрасная команда и факт, что я уже пару лет, как отошел от операционной деятельности, помогает. Все по плану, я могу быть спокоен», – зявлял Тиньков.

Обновлено: Вечером 6 марта Тиньков сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии - онкологического заболевания кроветворной системы.

«В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить – у меня диагностирована острая форма лейкемии. Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное – за саму жизнь" - заявил Олег Тиньков.