05.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце уточняют списки ветеранов войны для вручения юбилейной медали


В Череповце начала действовать горячая линия по уточнению данных о ветеранах Великой Отечественной войны.

Как сообщает ИМА "Череповец", специалисты должны сверить адреса ветеранов, чтобы каждому смогли вовремя вручить праздничную юбилейную медаль к 75-летию Победы.
«Мы должны уточнить место жительства наших ветеранов. Вероятно, кто-то переехал из других районов области или из других городов России, и человека нет у  нас в списках. Просим информировать  о ветеранах по  городскому телефону 63-55-32 с понедельника по четверг с 9-ти до 17-ти часов, а в пятницу — с 9-ти до 16-ти часов. Ждем звонков от жителей Череповца, чтобы все ветераны смогли получить юбилейные медали», - выступила с обращением к череповчанам заместитель мэра Наталья Стрижова.
Юбилейная медаль вручается инвалидам, участникам ВОВ, труженикам тыла, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. В общей сложности  в нашем городе планируют вручить 1931 юбилейную медаль.
Как уже ранее сообщал Cpv.Ru, план празднования Дня Победы в 2020 году областными властями уже разработан. Этот план  включает в себя свыше 1000 мероприятий, в том числе культурные и спортивные фестивали, выставки, агитпробеги, экологические акции, реконструкции, торжественные парады и митинги. По традиции самые крупные мероприятия пройдут в Вологде и Череповце. 
Как мы уже сообщали, в Череповце в  Парке Победы началось строительство «Стены Памяти».  «Стена Памяти» будет состоять из тысяч фотографий людей, ковавших Победу в Великой Отечественной войне.  Новый объект станет достойным дополнением к экспозиции патриотического парка. 
И наконец, сегодня премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что денежные выплаты к 75-летию Победы получат около миллиона ветеранов, инвалидов ВОВ, их вдов и бывших узников концлагерей. 
"Сегодня мы выделим эти средства", - заявил глава правительства.

По его словам, в соответствии с указом президента Владимира Путина, единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей получат участники и инвалиды войны и их вдовы, а также узники концлагерей, которые на тот момент были детьми. По 50 тысяч рублей будет выплачено труженикам тыла и взрослым узникам.