16.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россиянам вернут деньги за туры по договорам до 31 марта 2020 года


Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Россияне, которые заключили договоры на туристические продукты по 31 марта 2020 года включительно и не смогли воспользоваться оплаченными услугами, имеют право на компенсацию.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно", - написано в правительственном распоряжении.

Денежные средства будут выплачиваться из фонда персональной ответственности туроператоров. На 31 марта у туристических фирм, по оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), накопились обязательства более чем по 600 тысяч отложенных туров.

Таких отложенных туров в апреле стало значительно значительно больше. Власти России приостановили полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня, за исключением регулярных рейсов авиакомпаний "Аэрофлот" и Turkish Airlines дважды в неделю и вывозных рейсов. По оценке АТОР, всего забронировали туры в Турцию на этот период 533 тысяч туристов, из них более 40 процентов  - семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров превысила 32 млрд. рублей.



Как ранее сообщал Cpv.Ru, в Турции наблюдается рекордный прирост новых случаев коронавируса с начала пандемии. С начала апреля уровень заболеваемости вырос в 4 раза. В Турции действует «красный» уровень опасности, введены жесткие ограничения.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что большую часть опасных мутаций ковида наши граждане привозят именно с отдыха в этой средиземноморской стране.

Напомним, что массовый туристический сезон в Турции должен был начаться 15 апреля. Об этом в феврале заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой. Турецкие власти ожидали основной поток туристов из России и русскоязычных стран СНГ.