05.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Туристический сезон на курортах Турции начнется в апреле 2021 года


Об этом заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой.

Туристический сезон в Турции начнется в период пандемии коронавируса и введенных на ее фоне ограничений. Сначала откроются курорты на Средиземном море, затем на Эгейском.  

Турецкие власти ожидают основной поток туристов из России и русскоязычных стран СНГ. Пиковый наплыв на майские праздники плавно перейдет в сезонный бум.

Что касается стоимости путевок, то по раннему бронированию  цена туров весьма привлекательна. Во время сезона будет действовать так называемое динамическое ценообразование в зависимости от загрузки того или иного отеля.

Турция в 2021 году планирует принять около 31 миллиона туристов из-за рубежа.  Это почти в 2 раза больше, чем в 2020 году.

Для справки: По обновленной информации, начиная с 30 декабря 2020 года, въезжающие в Турцию туристы должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до вылета в Турцию. Справку необходимо предъявить при посадке на борт лайнера. Требование о наличии ПЦР-теста действует пока до 1 марта 2021 года. Детям до 6 лет делать тест не нужно. Срочный ПЦР-тест можно сделать в международных аэропортах и частных лабораториях. В Турции, на данный момент, обязательное ношение масок в общественных местах. Нарушителям грозит штраф в размере около 135 долларов. На территориях отелей ношение масок является рекомендуемым, но не обязательным, всё зависит от администрации отеля. По возвращении в Россию, в течение 3 календарных дней туристы должны загрузить на портале Госуслуг в указанную форму результаты ПЦР-теста на коронавирус, который необходимо пройти в России. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). Как поступать в таком случае пассажирам, которые следуют трансфером, например, из московского аэропорта в свой регион, не разъясняется.