12.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия приостанавливает чартерное авиасообщение с Турцией


А заодно и с Танзанией.

То, о чём говорили в последние дни, свершилось. С 15 апреля и до 1 июня Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией. Туристам, уже купившим путевки на этот период, рекомендовано обменять путевки на другие направления.

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турции и в обратном направлении с 15 апреля сего года до 1 июня сего года. За исключением вывоза российских граждан, уже находящихся на отдыхе на территории Турции, а также сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю: Москва - Стамбул, Стамбул - Москва", - заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Помимо этого, с 15 апреля по 1 июня будет приостановлено авиасообщение между Россией и Танзанией.

«На основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Танзанией с 15 апреля по 1 июня", - сообщила вице-премьер.

Утром в понедельник появилась информация, что россияне уже начали отказываться от туров в Турцию на фоне новостей о возможности приостановки авиасообщения с этой страной. На период с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян.



Как ранее сообщал Cpv.Ru, в Турции наблюдается рекордный прирост новых случаев коронавируса с начала пандемии. С начала апреля уровень заболеваемости вырос в 4 раза. В Турции действует «красный» уровень опасности, введены жесткие ограничения.

В правительстве России, заявляли на прошлой неделе, обеспокоены ситуацией в Турции и намерены разработать меры по обеспечению безопасности от завоза новых штаммов коронавируса прибывающими оттуда туристами. Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что большую часть опасных мутаций ковида наши граждане привозят именно с отдыха в этой средиземноморской стране.

Напомним, что массовый туристический сезон в Турции должен начаться 15 апреля. Об этом в феврале заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой. Турецкие власти ожидают основной поток туристов из России и русскоязычных стран СНГ. Пиковый наплыв на майские праздники плавно перейдет в сезонный бум.

Турция в 2021 году планирует принять около 31 миллиона туристов из-за рубежа. Это почти в 2 раза больше, чем в 2020 году. Теперь в эти планы необходимо внести коррективы.

А российским туристам, которые уже купили путевки в эти страны в период с 15 апреля по 1 июня, остается только посочувствовать. Поневоле сразу и вспоминаются стихи Михаила Исаковского: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна».