09.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские власти могут закрыть авиасообщение с Турцией


Это будет крайней мерой в качестве реакции на апрельский рекордный прирост инфицированных коронавирусом в этой стране.

В Турции рекордный прирост новых случаев коронавируса с начала пандемии. По данным Минздрава этой страны, за прошедшие сутки выявлено почти 56 тысяч новых случаев. С начала апреля уровень заболеваемости вырос в 4 раза. В Турции действует «красный» уровень опасности, введены жесткие ограничения.

В правительстве России обеспокоены ситуацией в Турции и намерены разработать меры по обеспечению безопасности от завоза новых штаммов коронавируса прибывающими оттуда туристами. Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что большую часть опасных мутаций ковида наши граждане привозят именно с отдыха в этой средиземноморской стране.

Среди мер реагирования на сложившуюся в Турции эпидемиологическую ситуацию рассматриваются карантин для прибывших оттуда российских туристов, а также временное закрытие авиасообщения. Легким вариантом реагирования будет разрешение выезда из России только тем россиянам, у которых есть сертификат вакцинации.

Напомним, что массовый туристический сезон в Турции должен начаться 15 апреля. Об этом в феврале заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой. Туристический сезон в Турции начнется в период пандемии коронавируса и введенных на ее фоне ограничений. Сначала откроются курорты на Средиземном море, затем на Эгейском.  

Турецкие власти ожидают основной поток туристов из России и русскоязычных стран СНГ. Пиковый наплыв на майские праздники плавно перейдет в сезонный бум.

Турция в 2021 году планирует принять около 31 миллиона туристов из-за рубежа. Это почти в 2 раза больше, чем в 2020 году.