14.04.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бананы могут исчезнуть из российских магазинов


Плантации бананов в Латинской Америке в последнее время тотально поражаются почвенным грибком.

Урожаи бананов оказались под угрозой полного исчезновения из-за активного распространения инфекционного почвенного гриба, который не поддается действию химикатов и других средств защиты. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

Грибок Tropical Race 4 (TR4) впервые обнаружили в странах Азии, затем в Австралии и Африке. А в 2019 году случилось то, чего опасались эксперты, грибок добрался до Южной Америки — основном мировом поставщике бананов. Заболевание в основном поражает сорт Cavendish. На этот сорт приходится 95 процентов мировой торговли бананов, предупреждают эксперты. Грибок негативно воздействует на капиллярную систему растения и не дает ему поглощать влагу и питательные вещества. Из-за этого растение чахнет и погибает. При этом зараженная грибком почва выпадает из оборота на десятилетия.

Некоторые плантации, например, в Колумбии и Гондурасе, уже закрылись. Специалисты опасаются тотального распространения инфекции. Пораженные грибком TR4 участки почвы выпадают из оборота на 30-40 лет. 

«Средства защиты с вредным грибком Tropical Race 4 все еще разрабатываются и будут недоступны в ближайшее время», — предупреждает Die Welt.

Единственный существующий способ борьбы с новым грибком – это полное уничтожение плантаций. Даже небольшие частицы зараженной почвы на обуви или на копытах животных приводят к распространению спор.



Бананы - один из основных продуктов в розничной мировой торговле, в том числе и России. Бананы для россиян являются своего рода индикатором, по которому покупатели в целом оценивают уровень цен в магазине. Во многих странах Азии и Африки этот продукт является таким же важным в ежедневном рационе, как картофель и рис.

Основной регион произрастания бананов — Латинская Америка. Совокупная доля поставок латиноамериканских стран составляет три четверти от общего объема экспорта бананов в мире. При этом, крупнейшей страной-экспортером бананов в мире считается Эквадор.

Россия среди мировых лидеров по потреблению бананов на человека в год. Эквадор поставил в Россию в прошлом году почти 1,6 млн. тонн бананов.