30.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Низкая стоимость бананов это миф


Так ли дешевы бананы, как принято считать.

Ещё каких-то 20 лет назад мы и не представить не могли, что будем до такой степени банановой республикой! Самый дешевый из всех фруктов банан стал у нас чем-то вроде еды для бедных и среднего достатка граждан, а был недоступной и сказочной диковинкой. В настоящее время банан – король продуктового импорта, причём с сумасшедшим отрывом, к тому же далеко не только российского.

У нас на него приходится 22% всего ввоза фруктов. Это ошеломляющие 1,5 млн тонн в год. Говорят, бананы стоят у нас дешевле, чем даже в Эквадоре. По этому поводу появились шутки - бананы такие дешевые, потому что их везут в трюмах рефрижераторов вперемешку с кокаином. Это, конечно, не правда, а ложь. Но факт остается фактом - даже отечественные яблоки в наших магазинах на ценниках стоят дороже бананов. Но так ли дешев банан, как кажется на первый взгляд.

Итак, проверяем достоверность утверждения, что банан это самый дешевый фрукт. Для этого определяем вес брутто и нетто. Взвешиваем банан с кожурой и без. Это 225 грамм и 126 грамм. Получается, что кожура в нашем банане весит почти 100 грамм. То есть 100 грамм мы просто выбрасываем в мусорное ведро. Таким образом, стоимость полезной части банана, плода, возрастает в 1,8 раза. Покупая в магазине бананы по цене 50 рублей за кг, реальная их стоимость составляет уже 90 рублей за кг. А это совсем далеко не самая низкая цена за фрукты, которые представлены в наших магазинах.

Кушайте на здоровье!