13.04.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине в торговых сетях наблюдаются проблемы с поставками сахарного песка по фиксированным ценам


Об этом сегодня заявили в областном правительстве.

Как сообщил замгубернатора Виталий Тушинов,  произошел сбой по вопросам ценообразования: у заводов-производителей ограничен товар, который они отгружают крупным оптовикам для снабжения всей розничной сети.

«Сегодня на Вологодчине в ряде сетей наблюдаются определенные проблемы с обеспечением развесным сахарным песком российского производства, реализация которого предусмотрена по фиксированным ценам», - заявил Виталий Тушинов.

Как отмечают в областном правительстве, данная проблема существует в  большинстве субъектов РФ. И сейчас она решается на федеральном уровне.

На основании постановления Правительства РФ отпускная цена на сахарный песок не должна превышать 36 рублей за килограмм, розничная цена 46 рублей за килограмм. На подсолнечное масло отпускная цена до 95 рублей в пересчете за 1 литр. Соответственно, розничная цена не должна превышать 110 рублей.  По сахару-песку фиксированная цена будут действовать до 1 июня 2021 года, по подсолнечному маслу – до 1 октября 2021 года.

6 апреля премьер- министр РФ Мишустин подписал распоряжение о выделении 9 млрд. рублей на компенсации производителям подсолнечного масла и сахара-песка. Денежные средства выделены из резервного фонда.

Компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчёта 10 рублей на 1 литр масла и 5 рублей на 1 килограмм сахара.