13.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство РФ выступило против строительства ЦБК под Череповцом


По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в правительстве понимают, что ресурсы Рыбинского водохранилища практически исчерпаны и с дополнительными сбросами оно не справится.

Позицию правительства РФ в отношении строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища под Череповцрм премьер-министр озвучил сегодня на совещании по развитию малых городов.

Как сообщает «РИА Новости»,  ссылаясь на Михаила Мишустина, в правительстве понимают, что ресурсы Рыбинского водохранилища практически исчерпаны и оно не справится со сбросами от производства целлюлозы.

Полностью согласен с теми жителями регионов, которые считают, что заводу здесь не место. Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод практически не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, а ее сильно ухудшит. Правительство однозначно не поддерживает эту идею, я думаю, что мы на этом вопрос закроем", – заявил премьер-министр.

Михаил Мишустин также отметил, что компания, планировавшая строить комбинат (компания "СВЕЗА"), не представила документы о безопасности ЦБК для экологии региона.

Напомним, против строительства ЦБК ранее также высказался глава Минприроды России  Дмитрий Кобылкин 

«Строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище точно не попадает в наши показатели по очистке Волги. Это лишняя нагрузка на Волгу, которую мы должны разгрузить. О какой нагрузке может идти речь?» - сообщил Дмитрий Кобылкин.

Буквально на следующий день эту позицию поддержал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он также отметил, что возведение комбината противоречит задачам федерального проекта «Оздоровление Волги».

«Людей волнует, что запуск завода приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге - обернется ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах», - заявил Турчак. 

Вместе с тем, ранее стало известно, что губернатор Вологодской области  и владелец группы «Свеза» Алексей Мордашов  пригласили президента страны  прибыть в Череповец 17 июля 2020 года  и заложить первый камень в фундамент целлюлозного комбината.

Ранее Cpv.Ru сообщал, что проектная компания «Ди Би Си Консультантс» выполняет технический аудит  документации проекта «Строительства целлюлозного завода Суда». Также в ее задачи входило управление тендером по выбору генерального подрядчика. Эти работы «Ди Би Си Консультантс» планировала завершить в конце 2020 года.

В октябре 2019 года стало известно, что суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company собирается профинансировать строительство целлюлозного комбината под Череповцом. Общий объем инвестиций в этот  проект планировался в районе 2,8 миллиардов долларов США. Тогда в СМИ подчеркивалось, что о соглашении между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Investment Company было объявлено в ходе визита Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты.