06.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По-летнему теплая погода сохранится на Вологодчине до конца недели


Местами возможны дожди и грозы. Наступившая осень радует вологжан теплом. Обширный антициклон, раскинувшийся на большей части европейской территории страны, обеспечил поступление теплых воздушных масс с юга. Благодаря им среднесуточная температура воздуха на 3-5 градусов превышает норму для этого времени года, сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Так, например в Череповце, накануне, 5 сентября средняя температура воздуха составила 15,1 градусов, что выше климатической нормы на 3,8 градуса. При этом воздух в городе на Шексне вчера прогревался до 22 градусов.

Как отмечают вологодские синоптики, в ближайшие дни ситуация кардинально не изменится. Регион останется на западной периферии антициклона.

До конца недели воздух в дневное время будет прогреваться до 20 и выше градусов, ночные температуры будут находиться в пределах 10-16 градусов. Местами пройдут дожди, в отдельные дни возможны грозы. Атмосферное давление и среднесуточная температура пока останутся выше нормы.