06.09.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В пяти школах Череповца опробуют новый проект ВОЗ по оздоровлению детей


Школьников будут привлекать к физической активности и убеждать правильно питаться. Новый проект Всемирной организации здравоохранения носит говорящее само за себя название «Продвижение здорового питания и физической активности среди российских школьников». Его предполагается внедрять в России через муниципальные образования, входящих в состав ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», возглавляемой губернатором Вологодской области.

На днях Олег Кувшинников и Елена Авдеева встретились с руководителем российского представительства ВОЗ Мелитой Вуйнович и обсудили реализацию проекта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Продвигать здоровое питание и физическую активность на Вологодчине начнут с Череповца. Как отметила мэр Череповца, проект ВОЗ запустят на базе пяти череповецких школ – в каких именно, пока не уточняется. Предполагается, что это позволит существенно повлиять на улучшение здоровья детей, поскольку в образовательных организациях они проводят достаточно большую часть времени.

Добавим, что сейчас по статистике только 30 процентов детей в возрасте до 14 лет получают 1 группу здоровья и 10 процентов могут быть классифицированы как полностью здоровые. На первом месте заболеваний - проблемы с пищеварительной системой. По данным ВОЗ примерно треть российских мальчиков и 20 процентов девочек в возрасте 11, 13 и 15 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением, а уровень ежедневного потребления фруктов составляет всего половину от необходимого.