23.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодских учителей обучат основам образовательной робототехники


Под Череповцом проводятся образовательные курсы для педагогов из Череповца, Вологды и 26 районов области. Как сообщает областной департамент образования, с 23 по 27 ноября в Череповецком районе в лагере «Лесная сказка» пройдут обучающие курсы по робототехнике для учителей. Тридцать педагогов из Вологды, Череповца и 26 районов области пройдут обучение правилам использования конструкторов образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе.

Оборудование, с которым будут работать педагоги, поставлено в школы в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования. В качестве преподавателя выступит тренер международного уровня, судья всероссийского и международного уровня, победитель международных соревнований роботов, сертифицированный судья направления First Александр Мякушко. По окончанию курсов повышения квалификации участники получат удостоверение по теме "Основы образовательной робототехники".

Организация курсов стала возможной благодаря трехстороннему соглашению, заключенному между департаментом образования области, российской ассоциацией образовательной робототехники (Москва) и детским оздоровительно-образовательным центром «Лесная сказка».

В настоящее время завершен первый этап сотрудничества сторон - проведен аудит развития робототехники на территории области. Курсы станут вторым этапом – этапом подготовки кадров. Затем в каждом районе области планируется создать базовые площадки по развитию робототехники.