23.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ближайшем будущем до 10 млн человек будут ежегодно умирать от антибиотиков


Бесконтрольное использование антибиотиков, по прогнозам специалистов, приведет к тому, что уже в ближайшем будущем эти медицинские препараты из лекарства превратятся в настоящее оружие массового поражения, ежегодно «убивающее» до 10 млн человек. Экспертов из Всемирной организации здравоохранения весьма волнует тот факт, что все большее количество людей начинают применять антибиотики без консультации врача, хотя чрезмерные дозы этих медицинских препаратов могут привести к летальному исходу.

Более того, бесконтрольный прием антибиотиков, которые способны излечить отдельную болезнь, но плохо влияют на общее состояние здоровья, опасен тем, что в человеческом организме появляются устойчивые к этому медпрепарату микроорганизмы. Поэтому фармацевтам приходится ежегодно обновлять «линейку» антибиотиков, хотя возможности для маневра постепенно сужаются.

Такая ситуация, по словам экспертов, может привести к тому, что уже в ближайшее время антибиотики превратятся из лекарства в безжалостного убийцу, жертвами которого ежегодно будут становиться до 10 млн человек.

Избежать этой неприятности человечество сможет в том случае, если каждый из нас будет принимать антибиотики только по специальному разрешению врача. Именно на это направлена Неделя в поддержку правильного обращения с лекарственными препаратами, которая по инициативе Всемирной организации здравоохранения пройдет в этом году во всем мире, в том числе и в России.

Кстати, исследователи уже подтвердили тот факт, что прием антибиотиков в раннем возрасте способен спровоцировать у ребенка ожирение и расшатать иммунитет настолько, что в будущей взрослой жизни этот малыш станет беззащитен перед серьезными заболеваниями. Ну а бесконтрольный прием антибиотиков взрослым человеком может привести и к сепсису с летальным исходом.