23.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предложили простой способ борьбы с сезонной эпидемией гриппа


Остановить эпидемию гриппа, утверждают сотрудники Колумбийского университета, можно простым увлажнением воздуха в помещениях в зимний период. Каждую зиму человечеству приходится сталкиваться с эпидемией гриппа, во время которой вирус этого коварного заболевания поражает до 5 млн человек, 250 тысяч из которых умирают.

При этом массовые вакцинации не могут спасти человечество от сезонной эпидемии гриппа, поскольку вирус быстро мутирует, а это приводит к задержке выпуска эффективной вакцины. Более того, человек, переболевший гриппом в прошлом зимнем сезоне и вроде бы получивший иммунитет от этого заболевания, становится беззащитным перед новым штаммом вируса.

Однако до последнего времени ученые не могли сказать, почему эпидемия гриппа начинается зимой. Существовали только предположения, по которым вирус гриппа активизируется с наступлением холодной погоды по следующим причинам:
- в зимнее время человек больше времени проводит в помещении, а значить больше контактирует с заболевшими людьми;
- зимой иммунитет ослабевает из-за недостатка витамина D, вызванного короткими световыми днями;
- холодный воздух позволяет вирусу легче проникнуть в организм человека за счет сужения кровеносных сосудов в носу, что затрудняет поступление туда белых телец, защищающих организм от микробов.

Однако все эти факторы играют второстепенную роль и не могут полностью объяснить, почему вирус гриппа активизируется имеено зимой. Ответ на этот вопрос возможно дала группа сотрудников Колумбийского университета под управлением Джеффри Шеймана. Ученые предположили, что эпидемия гриппа начинается в зимний период из-за того, что зимой воздух становится суше. Доказательством этой теории авторы исследования считают 30-летние наблюдения, результаты которых показали, что начало эпидемии гриппа совпадает с падением относительной влажности воздуха.

Вирус гриппа, напоминают авторы исследования, чаще всего распространяется воздушно-капельным путем, а значит, наиболее активным он должен быть в летний период с более влажным воздухом. Однако на практике все выглядит иначе. Если больной человек чихнет или кашляет летом, то вырвавшаяся из его носа или рта взвесь капель попадает во влажный воздух и в виде крупных капель быстро оседает на полу.

Зимой этот процесс выглядит иначе. Взвесь капель из носа и рта больного человека, которая состоит из «коктейля» мертвых клеток, слизи и вируса гриппа, в относительно сухом зимнем воздухе не оседает на пол, а распадается на более мелкие части, способные оставаться в «подвешенном» состоянии до нескольких часов на улице, и до нескольких дней в помещении.

Поэтому вирус гриппа мгновенно передается от человека к человеку воздушно-капельным путем именно в зимний период с его более сухим воздухом.

Результаты этого исследования позволили ученым предложить населению Северного полушария простой и эффективный способ борьбы с сезонной эпидемией гриппа, которую можно победить за счет увлажнителей воздуха. Один такой увлажнитель, по расчетам американских исследователей, способен за час работы на 30% очистить помещения школы от «подвешенных» в воздухе вирусов. Правда при этом не стоит забывать о массовой вакцинации, укреплении иммунитета и правилах личной гигиены, так как вирус гриппа способен передаваться не только воздушно-капельным путем.