28.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: дополнительный сон восстанавливает память даже у людей с болезнью Альцгеймера


Сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона в ходе своего исследования выяснили, что дополнительный сон способен существенно укрепить память людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Свой научный эксперимент американские исследователи провели на плодовых мушках. Ученые сначала отключили у этих насекомых, мозг которых регулирует сон подобно человеческому, один из генов. В результате у некоторых из плодовых мушек впали в состояние, напоминающее поведение людей с болезнью Альцгеймера, а у всех других участников эксперимента возникли проблемы с кодирующими воспоминания связями мозга.

Затем исследователи добились восстановления способности формировать новые воспоминания у всех подопытных плодовых мушек простым увеличением продолжительности сна. Таким образом, уверены американские ученые, им удалось доказать, что дополнительный сон укрепляет мозговые клеточные связи.

Кстати, ранее ученые назвали ряд ТОП-стран с лучшим качеством сна и выяснили, что человек предпочитает пренебрегать сном ради «интересных» занятий, несмотря на то, что часовой дневной сон способен улучшить память в пять раз.