28.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦУП: ракета-носитель «Союз» со Знаменем Победы стартует сегодня с Байконура к МКС


Во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур стартует ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выведет в космос российский грузовик «Прогресс М-27М» с 2,5 тоннами полезных грузов и копией Знамени Победы, предназначенных для экипажа Международной космической станции. По предварительным расчетам старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоится в 10:09 мск. Через девять минут полета транспортный корабль «Прогресс М-27М» отделится от третей ступени «Союза» и направится к МКС, где в 16:07 мск произойдет его стыковка с отсеком «Пирс».

Головной обтекатель ракеты «Союз-2.1а», по словам представителей Роскосмоса, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне украшен изображением Георгиевской ленты и Ордена Отечественной Войны.

На борту грузовика «Прогресс М-27М» помимо 2,5 тонн полезного груза (420 кг воды, 500 кг топлива, 50 кг кислорода и воздуха в баллонах, питание и т.д.) находится копия Знамени Победы и несколько георгиевских ленточек для экипажа МКС, на данный момент состоящего из шести человек.

Космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, астронавты NASA Терри Вёртс и Скотт Келли, а также астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти, по словам завотделом питания экипажа МКС Института медико-биологических исследований РАН Александра Агуреева, получат штатные рационы, состоящие из «рыбных консервов из судака, лосося, форели, осетра, леща и белуги, фруктов, овощей и зелени».

Помимо этого экипаж МКС примет на борт по спецзаказу «ветчину деликатесную по-норвежски, кетчуп шашлычный и закуску по-кавказски», вероятно, для проведения 9 мая космического пикника.