28.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: люди врут исключительно ради выгоды и при наличии морального оправдания


К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, призванного оценить честность человека в двусмысленной ситуации. В ходе научного эксперимента добровольцы зарабатывали деньги, озвучивая число очков с игральных костей, которые им в случайном порядке показывал на мониторе компьютер. При этом сумма выигрыша зависела от количества очков на игральной кости, находившейся рядом с указанной исследователями меткой экрана.

В итоге, ученые выяснили, что двусмысленность правил позволяла участникам эксперимента солгать исследователям в том случае, когда число очков на игральной кости, расположенной на втором месте от указанной точки, было больше, чем у первой кости.

Ученые уверены, что в этом случае добровольцы охотно пользовались возможностью солгать, так как могли в случае необходимости оправдаться в глазах исследователей и самих себя обычной невнимательностью. Однако о невнимательности в данном случае речь не шла, так как ученые отслеживали движения глазных яблок участников эксперимента и точно знали, на какие кости смотрели добровольцы и как долго сравнивали полученные числа.

Результаты эксперимента, уверены ученые, доказывают, что человек склонен воспользоваться двусмысленной ситуацией, чтобы при помощи вранья извлечь для себя какую-то выгоду. Поэтому работодателям, добивающимся от персонала честного выполнения служебных обязанностей, следует создавать сотрудникам такие условия труда, при которых они не смогут объяснить свою ложь обычной ошибкой.