04.11.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евгений Шулепов открыл в Страсбурге площадь «Пляс де Вологда»


В понедельник, 3 ноября, во французском Страсбурге появилась площадь «Пляс де Вологда». Мэр города Вологды Евгений Шулепов, мэр города Страсбурга Ролан Рис и генконсул РФ в Страсбурге Александр Бурдин в ходе торжественной церемонии, проходившей в центре страсбургского парка Аириц на берегу «Канала дю Рон о Рейн», открыли в парламентском центре объединенной Европы площадь «Пляс де Вологда», названную так в честь старинного российского города Вологда.

По словам Евгения Шулепова, Вологда и Страсбург подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве еще в 2009 году, а примерно через год главы обоих городов решили, что во французском городе должна быть площадь Вологды, главным украшением которой возможно станет гигантская снежинка, выполненная из металла вологодскими кузнецами.

«Надеюсь, что она сможет стать одним из украшений этой прекрасной площади», - заявил мэр Вологды, вручая оригинальный подарок с российского Севера своему французскому коллеге.

Ролан Рис в ответном слове сообщил, что открытие площади «Пляс де Вологда» очень важное событие для Страсбурга, в котором раньше не было никаких местечек с названиями, связанными с Россией. Новая площадь расположена в парке Арлиц, на месте которого раньше было заброшенное место, так как за обладание этой территорией вели ожесточенный спор немецкие и французские власти (на другом берегу Рейна расположен немецкий Кель). Однако политикам удалось договориться, и здесь по проекту француза Манюэля Моро были возведены великолепная парковая зона и жилой комплекс, соответствующий мировым экологическим стандартам. В будущем же городские власти видят в этом квартале центр франко-немецкой трансграничной агломерации Страсбург-Кель, а площадь, названная в честь Вологды, лишь подчеркнет важность этого проекта для Страсбурга.

Генконсул России в Страсбурге также подчеркнул важность этого события, которое происходит в канун праздника в России, символизирующего единение народа в поисках независимости и новых отношений с европейскими соседями.