13.11.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Напомним: с понедельника – карантин.


В связи с началом эпидемии с 16 ноября в области вводятся в действие ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение массового распространения гриппа. В Постановлении Правительства области по этому поводу отмечается, что за минувшую неделю (со 2 по 8 ноября 2009 года) в области зарегистрировано более десяти тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Показатель заболеваемости составил 84,5 на десять тысяч населения и превысил среднемноголетний уровень в целом по области на 23 процента, в Череповце - в 2,7 раза.

В Череповецком районе зарегистрирована локальная вспышка гриппа А/Н1N1/09 среди участников шахматного турнира с числом пострадавших 80 человек. Заболеваемость высокопатогенным гриппом зарегистрирована также в Вологде и Грязовецком районе.

В связи с началом эпидемии органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить надлежащие условия для работающих и поддержание необходимого температурного режима в образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте, театрально-зрелищных организациях, усиление дезинфекционного и введение масочного режима.

Департаменту здравоохранения области будет выделено за счёт средств резервного фонда Правительства области 9600 тысяч рублей для приобретения медицинского оборудования и медикаментов учреждениям здравоохранения области, сообщает комитет информации, печати и телерадиовещания Вологодской области.