13.11.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие следователи доказали вину насильника.


Ему грозит наказание до десяти лет лишения свободы. Житель Кадуйского района Д. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 131 и пунктом «б» части 2 статьи 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В ходе следствия, проведенного Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской федерации по Вологодской области, установлено, что 30 августа 2009 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин Д. привел свою 19-летнюю знакомую М. в здание Дома культуры, расположенного в поселке Хохлово Кадуйского района Вологодской области. В процессе разговора с М. у него возник умысел на ее изнасилование.

Путем удушения потерпевшей он привел М. в бессознательное состояние. Затем потащил жертву в сторону гаражей, расположенных в 100 метрах от Дома культуры. Пришедшая в сознание девушка попыталась оказать сопротивление злоумышленнику, но Д. продолжал свои противоправные действия. От удара головой о землю М. вновь потеряла сознание. Используя ее беспомощное состояние, он совершил с ней насильственный половой акт.

Придя в себя, М. стала кричать, звать на помощь, царапала и кусала насильника. Однако Д. наносил ей удары и высказывал угрозы убийством.

В процессе совершения изнасилования М. у мужчины возник умысел на совершение в отношении удерживаемой действий сексуального характера. Сев на грудь девушки, он продолжил удовлетворение своих половых потребностей. При этом вновь угрожал убийством и применением физического насилия.

Все угрозы М. воспринимала реально и опасалась их осуществления. В результате преступных действий насильника потерпевшей были причинены множественные ссадины и кровоподтеки тела. Доказательства причастности гражданина Д. к совершению данных преступлений, собранные следователем, легли в основу обвинительное заключение, которое утвердил прокурор Череповецкого района.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Виновнику злодеяний грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает пресс-служба Следственного комитета.