04.03.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. 60 лет в поисках следов преступлений.


Экспертно-криминалистическая служба УВД по Вологодской области отметила свое 60-летие. Напомним, что 1 марта 2009 года исполнилось 90 лет со дня подписания приказа о создании в органах внутренних дел России экспертно-криминалистического подразделения и 60 лет областной службе.

Сегодня в Экспертно-криминалистическом центре УВД по Вологодской области проводится 42 вида экспертиз. Вместе с тем, ЭКЦ области является единственным экспертным подразделением системы МВД России, использующим с 2007 года при производстве ботанических экспертиз дендрохронологические методы исследования объектов древесных пород, позволяющие при расследовании незаконных рубок леса установить не только год и сезон порубки, но и место произрастания срубленных деревьев и даже решать вопросы принадлежности различных частей дерева к одному и тому же стволу.

Стоит отметить, что в прошлом году с участием вологодских сотрудников ЭКЦ выполнено 18,5 тысяч экспертиз, из которых более 15 тысяч способствовали успешному расследованию преступлений. Проведено порядка 100 тысяч проверок по экспертно-криминалистическим учетам, в результате получено 6291 идентификация по 6211 преступлениям.