02.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Доходы для потерявших работу.


Сколько можно заработать на общественных работах. Сегодня в городе на улице Жукова, 4, открылся Центр по предоставлению общественных работ. Какой же совокупный доход будет у гражданина, если он обратится в этот Центр? Если гражданин, который встал на учет в качестве безработного, никогда до этого не работал или получал зарплату лишь в конвертах, он будет иметь минимальное пособие по безработице 1062,5 рубля. Потому что при начислении пособия учитывается стаж и средняя заработная плата. Максимальное же пособие по безработице в Череповце с учетом северного коэффициента составляет 6125 рублей.

Если гражданин, пришедший в Центр занятости населения, выкажет желание поработать на общественных работах, он получит дополнительно материальную поддержку 1062 рубля 50 копеек. И человек, работающий на общественных работах, плюс к тому будет получать зарплату не ниже 5412 рублей. Это МРОТ с северным коэффициентом. Таким образом, совокупный доход такого гражданина, который никогда до этого не работал, составит 6455 рублей в месяц.

Максимально же можно будет получить по такой схеме 6125 рублей (максимальный размер пособия по безработице) + 1062 рубля (материальная поддержка) + 5412 рублей (заработная плата за общественные работы). В итоге получится месячный доход в 12600 рублей «грязными». 13% подоходного налога из этих денег будет вычитаться лишь из зарплаты в 5412 рублей.

Но 12 тысяч - это максимально, что можно будет заработать. В среднем же совокупный месячный доход гражданина будет равняться 9-10 тысячам рублей. И напомним, что на сегодняшний день в Центре предоставления общественных работ имеется порядка 1000 вакантных рабочих мест. Центр работает с 8 часов 30 минут до 17 часов. Телефоны: 56-44-76, 56-64-36. Для оформления на общественные работы в Центре необходимо иметь при себе паспорт, трудовую книжку и направление от центра занятости.