30.01.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что произошло в Вологодской области и Череповце с 24 по 30 января


Вспоминаем, чем запомнилась уходящая неделя в нашем обзоре.

В Министерстве финансов России подписано соглашение по предоставлению инфраструктурного кредита Вологодчине. Первый транш Вологодчина получит в размере 1,9 млрд. рублей. Заявка на бюджетный кредит на сумму около 4,3 млрд. рублей нашей области была одобрена федеральным правительством осенью минувшего года. Такие кредиты выдаются регионам на 15 лет по ставке 3% годовых. Эти деньги пойдут на строительство новой школы в Вологде, продолжение строительства Шекснинского проспекта в Череповце, обновление подвижного состава автобусных парков для двух крупнейших городов региона.

Депутаты Вологодской городской Думы внесли предложили ЗакСобранию и правительству области обратиться с ходатайством к президенту для присвоения Вологде почетного звания «Города трудовой доблести».

Взрывная волна коронавируса. Суточный прирост достиг 700 случаев. Доля детей среди заболевших коронавирусом за неделю выросла до 26 %.

Из-за взрывного роста ковида в регионе вводят новые противоэпидемические ограничения. С 31 медучреждения прекращают плановые приемы взрослых пациентов. Закрываются учреждения дополнительного образования, культуры и спорта для детей.

Губернатор Олег Кувшинников подхватил ковид. Об этом он сообщил в пятницу. Глава региона собирался пройти очередную плановую ревакцинацию, но не успел. В начале недели Олег Кувшинников ездил в Череповец, инспектировать строительство нового моста через реку Шексну. Поднялся на пилон на отметку 120 метров. Видимо, там и заболел. Исполнять обязанности губернатора будет первый замгубернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Вологодский городской суд признал законность требований областной прокуратуры к мусорному оператору восточной зоны Вологодчины, компании «Аквалайн». Организация не имела право доначислять в квитанциях вологжанам плату за свои услуги, оказанные еще в 2019 году. Прокуроры начали проверку действий регионального оператора после многочисленных жалоб. В «Аквалайне» пытались покрыть образовавшуюся задолженность за счет потребителей. Теперь денежные средства, незаконно полученные от граждан в результате такого доначисления, мусорщики обязаны вернуть. 

В Череповце с 1 февраля начнёт работу первый в области Центр амбулаторной онкологической помощи. Центр находится в горбольнице на улице Парковой, 32. Всего в регионе откроются три таких центра – помимо Череповца, ещё в Вологде и Великом Устюге. Хотя ранее областные власти сообщали о планах открыть подобные центры ещё и в Соколе и Устюжне.

В Череповце на большом участке Северного шоссе разрешенная скорость движения будет снижена до 40 километров в час. Речь идет об отрезке между улицами Моченкова до Кирилловского шоссе.

Мэр Вадим Германов сообщил, что треть классов в череповецких школах отправлена на «дистанционку».