25.01.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце с 1 февраля начнет работать первый в регионе амбулаторный онкоцентр


Центр создан на базе Череповецкой городской больницы.

1 февраля в Череповце начнёт работу первый в области Центр амбулаторной онкологической помощи. Центр находится в горбольнице на улице Парковой, 32. Для обращения в учреждение пациентам нужно направление лечащего врача.

Ранее в помещении центра был архив. Здесь завершён капитальный ремонт, закуплено современное, высокотехнологичное оборудование, сформированы бригады специалистов самого разного медицинского профиля.

Центр создан для своевременной диагностики новообразований. Здесь же будет диспансерный учет пациентов, которые перенесли онкологические заболевания. Создано несколько отделений: эндоскопическое, рентгеновское, оснащенное компьютерным томографом, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, а также процедурный кабинет и помещение дневного стационара для проведения химиотерапевтического лечения.

Как сообщает губернатор Олег Кувшинников на своей странице в ВК, всего в регионе откроются три таких центра – помимо Череповца, ещё в Вологде и Великом Устюге. Ранее областные власти сообщали о планах открыть подобные центры ещё и в Соколе и Устюжне.

В амбулаторных онкоцентрах будут вести диспансерное наблюдение за пациентами и мониторинг их лечения. Амбулаторные онкоцентры позволят снизить нагрузку на областной онкодиспансер.