25.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Уломском и Судском сельских поселениях Череповецкого района введен режим ЧС


Ряд населенных пунктов вновь без электричества.

В Череповецком районе вновь зафиксированы аварийные веерные отключения электричества. Руководитель администрации Александр Сергушев подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории Уломского сельского поселения. Сохраняется режим ЧС в Судском сельском поселении.

По информации администрации, нет электричества в следующих населенных пунктах Уломского поселения: Давыдово, Супроново, Гавино, Гришкино, Тыново, Чаево, Сергеево, Стёпаново, Дуброво, Федосово и Миндюкино.

В Абакановском поселении нет света в Елтухово, Доре, Макутино.

В Судском поселении - Б. Дора, Неверов Бор.

В районе над устранений последствий аварий работает 31 человек в составе 12 бригад , 10 единиц техники.

Сегодня губернатор Вологодской области вместе с энергетиками проехал вдоль нескольких линий электропередачи. На проводах налипание, деревья не выдерживают тяжести снега и могут обрывать ЛЭП.

Мнение главы региона - электросетевым организациям необходимо своевременно убирать высокие деревья и ветви, которые могут обрывать ЛЭП.

Как сообщал ранее Cpv.Ru, 12 декабря на территории Череповецкого района зафиксировано большое число отключений электроснабжения населенных пунктов. Отключения затронули 67 населенных пунктов. Причиной так называемого блэкаута стала непогода. Налипание мокрого снега на провода привело к схлестыванию проводов, обрывам связок и проводов. Произошло падение деревьев под тяжестью снега, в том числе с обрывом проводов и повреждениями элементов опор.

Последствия аварий удалось устранить не сразу.

«То, что происходит и произошло, - это безобразие, - дал свою оценку ситуации губернатор региона Олег Кувшинников. – Недопустимо, чтобы в 21-м веке люди, предприятия, социальные объекты по несколько дней оставались без электричества. Нам не только необходимо разработать программу по повышению надежности сетей электроснабжения, но и взять на жесткий контроль ее исполнение».

В некоторых деревнях света не было 9 дней.

«ЧС в Уломском поселении можно вводить каждую зиму! Мы каждую зиму из-за постоянных отключений замерзаем зимой, ремонтируем вышедшую из строя технику! В этом году без электричества находимся неделями! И каждый раз слышим про налипание снега, сложные погодные условия. Сколько можно издеваться над людьми! Мы хотим провести новогодние каникулы в нормальных условиях!», - негодуют граждане в соцсетях.

Задают жители района вопросы и по режиму ЧС.

«Если введён режим ЧС в поселении, где обеспечение граждан проживающих на данных территориях!?  Генераторами, продуктами, первой медицинской помощью? Где-нибудь стоят дежурные машины МЧС?», - задаются вопросами подписчики