20.12.21  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце в музейном объединении открылся сектор редкой книги


Отдел расположен в здании бывшего музея археологии на улице Красной, 1Б.

Сегодня в Череповце в здании на Красной, 1-Б, где ранее располагался Музей археологии, открылся сектор документальных и книжных памятников научно-фондового отдела. Новый музейный объект объединяет научную библиотеку, архив и выставочное пространство.

 «Собрание Череповецкого музейного объединения насчитывает более 240 тысяч единиц хранения. И, несмотря на то, что в городе есть сразу несколько музеев, мы можем показать не более 7,5% всех коллекций. Потенциал наших фондов огромен», -  сообщила директор музейного объединения Светлана Султанова.

Специалисты отмечают, что собрание редких книг Череповецкого музейного объединения, действительно, уникально. Особую ценность представляет коллекция рукописных книжных памятников из закрытых монастырей - Череповецкого Воскресенского и Кирилло-Новоезерского. В фондах хранятся также старопечатные книги, прижизненные издания произведений русских писателей и значительная часть библиотек дореволюционных учебных заведений Череповца – Александровского технического и Реального училищ. Самая старая книга в новом музее датируется концом XV века.

В рамках работы нового отдела и выставки запланированы экскурсии и образовательные программы.

Спонсорскую помощь в открытии нового культурного пространства оказала компания «Северсталь».

В октябре этого года в Череповце, как сообщал Cpv.Ru, на Советском проспекте, 35А, открылся обновленный Музей аптечного дела.