08.10.21  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обновленный музей аптечного дела в Череповце открылся для посетителей


Экспозиция расскажет об истории аптек от зелейных лавок до современности.

Музей аптечного дела в Череповце обновился, расширил экспозицию и с сегодняшнего дня открыл свои двери для посетителей.

Новая экспозиция расскажет о развитии аптек от зелейных лавок до современности. А под руководством фармацевта большие и маленькие экскурсанты смогут приготовить по рецепту целебную мазь, порошок или раствор.

В обновленном музее появилась особая комната со старинными шкафами, сушеными травами, чучелами животных, змеями, лягушками и ящерицами в банках с формалином. Всего в музее выставлено около сотни экспонатов - предметов зоологической и ботанической коллекций, старинных гербариев и минералов, служивших сырьем для изготовления лекарств.

О том, что случилось с исторической вывеской «Аптека», до недавнего времени располагавшейся над музеем и приводившей в восхищение заезжих столичных блогеров, на своей странице в соцсети рассказал Вадим Германов. По словам мэра, сейчас вывеска находится на реставрации и после завершения работ вернется на прежнее место.

Напомним, музей расположен на Советском проспекте, 35А. Содействие в его создании оказала компания «Северсталь». В музее действует Пушкинская карта.