26.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: Потребность в детсадах Зашекснинского района Череповца будет закрыта в ближайшие два года


Для этого здесь построят ещё два детсада.

В ходе очередной прямой линии, которая прошла уже в седьмой раз, губернатор Вологодской области пообещал полностью закрыть потребность в дошкольных учреждениях в Зашекснинском районе Череповца в ближайшие два года. Для этого возведут ещё два детсада.

Как заявил губернатор, к 2025-2030 году население Зашекснинского района Череповца по прогнозам достигнет 100 тысяч жителей.

Сейчас в этом районе в год подают примерно по 2800 заявлений в детские дошкольные учреждения.

По информации мэрии Череповца в настоящее время в детсадах Зашекснинского района Череповца не хватает мест для 1972 детей. Из них 1138 детей совсем не посещают детский садик, а 834 ребенка ходят в садики в других районах, где были предложены места.

В 2021 году в детские сады города были зачислены порядка 3 700 малышей. Наиболее благополучные в части обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях – Заягорбский, Индустриальный и Северный районы.

В ЗШК расположены 11 дошкольных учреждений, в них воспитываются порядка 3 800 детей. В этом году по распределению в детские сады своего района попали 777 маленьких жителей ЗШК.

В 2022 году в Зашекснинском районе должны открыться 2 детских сада, в результате чего появятся 640 мест для малышей.

Напомним, в конце августа группа череповчан вывесила баннер с надписью «Детям из ЗШК требуем сад в ЗШК!» на балконе жилого дома на Октябрьском проспекте. Группа родителей из Зашекснинского района подали коллективный иск к мэрии Череповца. Мамы добиваются для своих детей мест в детских садах по месту жительства.