19.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Матери Зашекснинского района подали коллективный иск к мэрии Череповца


Родители добиваются для своих детей мест в детских садах по месту жительства.

Накануне, 18 августа, в Череповецком городском суде состоялось предварительное заседание по коллективному иску, который подали матери дошкольников к мэрии Череповца, управлению образования мэрии Череповца и управлению архитектуры и градостроительства мэрии Череповца. Родители из Зашекснинского района добиваются для своих детей мест в детских садах по месту жительства.

Мэрия Череповца представила в суд возражения, в которых указано, что считает себя «ненадлежащим административным ответчиком в рамках рассматриваемого искового заявления». Управление архитектуры и градостроительства выступает в суде только третьим лицом, поэтому единственным реальным ответчиком, скорее всего, будет лишь управление образования мэрии Череповца.

Как сообщает группа в ВКонтакте «Детский сад в ЗШК. Добиваемся своих прав», судья выразила заинтересованность действующей системой распределения в дошкольный учреждения Зашекснинского района, при которой во вновь формируемые группы с 25 детьми набирают 23-24 льготника и только одного-двух малышей без льготы.

Шансы получить место в детском садике для тех, кто не является льготником, почти нулевые. К следующему заседанию суда управлению образования мэрии Череповца предстоит подготовить разъяснение, почему детей набирают в сады именно в таком порядке, а не иначе.

Следующее судебное заседание по коллективному иску назначено на 13 сентября. Возможно, решение будет вынесено на нем. В случае отрицательного решения инициативная группа матерей из Зашекснинского района намерена и дальше отстаивать свою позицию в судах вышестоящий инстанций, вплоть до Верховного суда.

Многие родители считают, что их ребенку должны предоставить место в детском саду рядом с домом или хотя бы в районе проживания, в шаговой доступности. Это идеальный вариант. В Зашекснинском районе ситуация с доступностью мест в детских садиках не самая благополучная. Если ребенку не достается место в желаемом (указанном родителями) детском саду, город теоретически должен направить ребенка в дошкольное учреждение в другом районе, например, в Заягорбском, в котором ситуация лучше. 

Льготники подлежат зачислению в детские сады на определенных условиях, которые прописаны в действующем законодательстве. Например, к таковым относятся дети из многодетной семьи, дети-инвалиды, имеющие родителя–инвалида, дети сотрудников силовых структур, воспитывающиеся одним родителем, дети чернобыльцев и т.д.

В Зашекснинском районе Череповца сейчас работают 11 дошкольных учреждений. 668 детей из этой части города вынуждены посещать детсады в других районах. После сдачи двух новых детсадов очередь по месту жительства сократится на 640 человек. Детский сад в 105-м микрорайоне планируется открыть до конца 2021 года. Второй в 103 микрорайоне - в начале 2022 года.

В июле в Череповце завершилось комплектование групп в детских садах. Но «поезд не ушел» - после 15 августа начала работу комиссия по дополнительному комплектованию муниципальных детских садиков.

Как сообщил мэр Череповца Вадим Германов, в городе действуют 76 дошкольных учреждений и дошкольные группы в 6 образовательных центрах. В следующем учебном году их будет посещать 21371 ребенок, в том числе 4 348 детей до 3-х лет и 16 632 воспитанника от 3-х до 7-ми лет.