20.08.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец в начале следующей недели прибудут новые трамваи


Производитель закончил сборку двенадцати вагонов.

В истории череповецкого общественного транспорта открывается новая страница. Уже в начале следующей недели в город прибудут новые трамваи.

Как сообщил на своей странице в соцсети Вадим Германов, компания «Транспортные системы» закончила сборку двенадцати вагонов для Череповца. Двухсекционный «Богатырь» и одиннадцать односекционных «Львят» полностью готовы к эксплуатации. Отгрузку трамваев планируют начать в ближайшее время.

Мэр отметил, что первыми в город прибудут три «Львенка». Вагоны привезут на низких тралах.

В салоне каждого «Львенка» размещено сорок комфортных сидений консольного типа. Новые трамваи оборудованы системой климат-контроля и USB-розетками. Полностью низкий пол и широкие дверные проходы позволят значительно ускорить пассажирообмен на остановках. «Львята» успешно эксплуатируются в Улан-Удэ, Перми, Ульяновске, Ижевске и Москве.

Новые трамваи в Череповце пока будут передвигаться по старым рельсам. Специалисты заранее проверили пути, испытали их в разных режимах движения. В городе запланирована модернизация инфраструктуры, которую будут выполнять поэтапно. В общей сложности до 2023 года для Череповца планируется закупить до 40 трамваев, в том числе шесть сочлененных.

Напомним, что деньги на новые трамваи Череповец получил из федерального бюджета по проекту «Чистый воздух».