22.07.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство России выделило Череповцу 574 млн. рублей на новые трамваи


Денежных средств должно хватить на 12 трамваев.

Из федерального бюджета РФ в рамках национального проекта «Чистый воздух» Череповцу  выделено 574 миллиона рублей на закупку современного и  экологически чистого транспорта.

Аукционная документация на закупку трамваев уже размещена на интернет-портале Единой информационной системы в сфере закупок.

 По планам  заключение контракта на поставку трамваев может произойти  уже до середины августа. А первые вагоны должны  прибыть в город ориентировочно в сентябре или октябре 2021 года.

 Череповец в этом году получит 11 односекционных вагонов и 1 двухсекционный вагон.

Напомним, в прошлом году в Череповце протестировали несколько моделей современных трамваев российского производства. Большое количество положительных отзывов горожан и специалистов собрал произведенный в Санкт-Петербурге «Богатырь». За месяц испытаний в нем не выявили ни одной поломки.

Перед покупкой новых трамваев в Череповце заранее обследовали пути. По мнению специалистов, их состояние допускает эксплуатацию новых вагонов. Тем не менее, уже в следующем году всю трамвайную инфраструктуру в городе начнут менять. На первом этапе собираются ремонтировать участок от улицы Олимпийской до Ягорбы.

В общей сложности до 2023 года для Череповца планируется закупить до 40 трамваев, в том числе шесть сочлененных. Они будут выходить на линию прежде всего в часы пик.