09.06.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков: Вакцинация - единственный способ остановить коронавирус


Вакцинация проводится в 123 стационарных и 18 мобильных прививочных пунктах 40 медицинских организаций Вологодской области.

 Для предотвращения дальнейшего распространения пандемии и скорейшего возвращения к нормальной жизни необходимо выработать коллективный иммунитет.

 «В настоящее время вакцинация - единственный способ остановить коронавирус. Она дает возможность не заболеть,  либо перенести болезнь в легкой форме, а также предотвратить осложнения, которые могут появиться в результате перенесенного заболевания», - отметил начальник регионального Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Для достижения коллективного иммунитета к осени этого года  нужно привить 60% взрослого населения Вологодской области или 541 тысячу человек. Но первым компонентом вакцинировано всего лишь 124 тысячи жителей региона, а завершили полную вакцинацию около 96 тысяч человек.

Ранее тревожную статистику по коронавирусу на оперативном совещании в правительстве области озвучил губернатор. В регионе растет заболеваемость коронавирусом. При этом в тяжелой форме заболевание переносят все больше молодых людей.

Так, граждане в возрасте от 18 до 30 лет стали в четыре раза чаще попадать на койки моногоспиталя, вологжане от 30 до 50 лет – в два раза чаще. Стационары региона в настоящее время заполнены на 66 процентов.

И это при том, что ситуация с ковидом на первый взгляд стабильна, за сутки 44 заболевших, 55 место по стране. Ещё 3 жителя региона умерли.