07.06.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце растет заболеваемость коронавирусом: в моногоспиталь поступает все больше людей среднего возраста


За май число болеющих ковидом в городе увеличилось на 20 процентов.

В Череповце снова растет заболеваемость коронавирусом. При этом в тяжелой форме стали чаще болеть люди молодые и среднего возраста.

Как сообщает газета «Речь» со ссылкой на городской отдел организации медпомощи, в мае число болеющих ковидом в Череповце выросло на 20 процентов - с 218 болеющих на 1 мая до 281 на 1 июня.

Специалисты пока не определились с выводами: связана ли новая тенденция с началом третьей волны или это временный подъем. Он может быть связан и с тем, что горожане с началом сезона отпусков начали выезжать за пределы региона и привозить инфекцию.

Настораживает снижение возраста болеющих в тяжелой форме. Так, за 31 мая в череповецкий моногоспиталь привезли шестнадцать человек, из них десять — люди среднего трудоспособного возраста и только шесть человек — люди старшего трудоспособного возраста. Такого в нашем городе еще не было, отмечают медики.

Всего за время пандемии в Череповце почти 600 человек умерли от ковида или от обострения тяжелой соматической патологии, спровоцированной ковидом. В мае в статистику по городу вошел 21 летальный случай. Подавляющее большинство погибших — люди старше 70 лет.

По данным на 4 июня, прививки от коронавируса в Череповце сделали 35 473 человека, 28 655 завершили вакцинацию. На сегодняшний день в Вологодскую область поступило 135 тысяч доз вакцины, первым компонентом препарата привито 121 349 вологжан, вторым — более 92 тысяч. План вакцинации выполнен на 22 процента.