19.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В правительстве области отчитались о дополнительных выплатах медработникам Вологодской городской больницы № 1


Работающие с коронавирусными больными врачи и медсестры получили выплаты за первую половину мая.

Вопрос полноты и своевременности стимулирующих выплат сотрудникам медорганизаций, работающим с инфицированными COVID-19 больными, накануне обсудили на областном оперативном штабе. По итогам обсуждения губернатор дал профильным департаментам ряд поручений.

Контролирующая вопросы доначислений заместитель начальника департамента финансов Наталья Ивлева рассказала, что в Вологодскую область на допвыплаты медикам поступило более 360 миллионов рублей. Дополнительные средства выделил и бюджет региона.

В марте и апреле в Вологодской области за счет федеральных средств выплаты получили 1385 медработников на общую сумму 33,8 миллионов рублей. 16 мая было обеспечено доначисление 138 работникам на сумму 4,4 миллионов рублей. В этот же день начислены выплаты всем медработникам за первую половину мая.

В частности, накануне выплаты перевели семи врачам и 14 медицинским сестрам Вологодской городской больницы № 1, где на днях появился внутрибольничный очаг заболевания. Также расчеты произведены с водителями бригад скорой медицинской помощи.

В правительстве области отмечают, что окончательные расчеты за май за счет федерального бюджета будут выполнены до конца мая. Вместе с тем Олег Кувшинников отметил, что с увеличением числа инфицированных и, соответственно, числа занятых их лечением медработников бюджет дополнительных выплат возрастает.

«Мы понимаем, что в июне федеральной субсидии, перечисленной Вологодской области на эти цели, может не хватить. В этом случае необходимо заблаговременно сформировать потребность и направить ее в Правительство РФ, чтобы не приостанавливать выплаты в связи с дефицитом, если он будет. Этого допустить нельзя», - подчеркнул губернатор.

Напомним, что накануне региональное управление Следственного комитета РФ сообщило о начале проверки достоверности сведений об отсутствии стимулирующих выплат в Вологодской городской больнице № 1. Проверка была начата после появления соответствующей информации в СМИ.

Комментируя вопрос выплат, главврач больницы Павел Шепринский отметил, что в настоящее время все положенные выплаты получены сотрудникам первых отделений, где был выявлен COVID-19: неврология, урология и второе хирургическое отделение. В выходные инфекция была обнаружена еще в двух отделениях: первой хирургии и втором травматологическом отделении.

«В настоящий момент заявка на выплату отправлена, в ближайшие дни все выплаты будут доведены до сотрудников», - сообщил Павел Шепринский. 

<{$onefile.file_realname}>