15.10.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ложиться спать на голодный желудок нельзя


Ученые утверждают, что такое модное веяние среди любителей похудеть может привести к обратному эффекту. Многим знакомо урчание желудка перед сном. Но чувство голода упорно игнорируется, ведь мысли забиты про идеальную фигуру. Специалисты не рекомендуют ложиться спать на голодный желудок, так как это может негативным образом отразиться на самочувствии.

Итак, по порядку. Чувство голода вызывает бессонницу, а если и удастся заснуть, тогда сон будет беспокойным, прерывистым и не продолжительным. А это приведет к тому, что весь следующий день будет ощущаться усталость, раздражительность и сонливость. Другими словами, сон на пустой желудок предвестник плохого настроения. Постоянная раздражительность и неудовлетворение может со временем перерасти в апатию.

Если игнорировать позывы желудка могут начаться проблемы с обменом веществ, а это отобразится на уровне инсулина и холестерина в крови. Голод заставит организм переходить в стрессовое состояние и заставлять откладывать еще больше жиров со следующих приемов пищи, что неизменно приведет к набору избыточного веса. Голод может провоцировать застой желчи и привести к желчнокаменной болезни, а также к замещению гликогена в печени жиром - жировому гепатозу.

Диетологи советуют ни в коем случае не пропускать ужин и спокойно кушать вечером. Правда, не стоит налегать на жирную и высококалорийную еду. Последний приём пищи должен быть за 3 - 5 часов до сна. В таком случае, перерыв в работе пищеварительной системы составит не менее десяти-двенадцати часов. Ужин должен быть максимально лёгким для желудка. Например, нежирная рыба или птица.Важно то, чтобы еда успела усвоиться организмом до сна.

Врачи говорят, что следует избегать приема на ночь продуктов с низким гликемическим уровнем (ГИ), которые перевариваются очень долго. Не стоит есть продукты, которые вызывают брожение и гниение в кишечнике. По этой причине, ужиная нужно осторожно относиться к бобовые всех видов, овощам и фруктам.

И ещё диетологи замечают, что часто мы принимаем жажду за голод и едим лишнего. Попробуйте сначала выпить воды, чая без сахара или стакан несладкого компота. В любом случае, если голод и останется, вы съедите меньше за ужином. Среди полезных советов есть и такой интересный. Сразу после ужина почистить зубы - это психологически настраивает больше не кушать.