15.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области расследуются обстоятельства употребления сильнодействующих веществ учениками элитной школы


По предварительным данным, кадеты употребляли так называемые снюсы. Информацию об употреблении сильнодействующих веществ накануне распространили многие вологодские СМИ. Первоначально сведения обнародовал депутат Заксобрания Антон Холодов, в приемную которого поступило письмо об увлечении неким препаратом воспитанников образовательного центра "Корабелы Прионежья" в Вытегорском районе.

Сейчас по факту случившегося проводятся проверки, в том числе на уровне правительства области. В письме, поступившем в приемную депутата, сообщается, что употребление препарата, после которого подростки странно себя ведут, происходит систематически достаточно длительное время. Так, в середине сентября в школу приехала девушка, которая снова привезла этот препарат и продала его кадетам 6–9 классов.

Инцидент уже прокомментировал губернатор. Олег Кувшинников сообщил, что, по предварительному заключению правоохранительных органов, в учебном заведении употребляли так называемые снюсы – вид табачных изделий, которые не являются наркотическими средствами. Они официально запрещены для использования несовершеннолетними, но при этом широко представлены в торговых сетях.

Глава региона также отметил, что Вологодская область вместе с другими регионами настаивает на ужесточении законодательства, касающегося оборота подобного рода продукции.

фото: ВК Олег Кувшинников