02.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 мая - Иван Ветропашечник - Судный день для воров


Православная церковь отмечает 2 мая день памяти иеромонаха Иоанна Ветхопещерника, а на Руси в этот день «одевали и кормили» весну, а также узнавали имена воров. Святой Иван на Руси прославился тем, что помогал людям найти и наказать воров. В народе верили, что этот Святой поможет найти похищенную 2 мая вещь и укажет на вора, если человек в этот же день сходит в церковь и отслужит молебен в честь Иоанна Ветхопещерника.

Кроме того, 2 мая в русских деревнях с утра пекли пироги с начинкой и выносили в поля холсты. Наши предки сначала кланялись на все четыре стороны, а затем поворачивались на восток и говорили: «Вот тебе, Весна-матушка, новинка новая». После этого несложного обряда крестьяне расстилали на лугу холсты, клали на них испеченный пирог и уходили до вечера. Считалось, что «накормленная и одетая» весна отблагодарит сельских жителей прекрасным урожаем льна и конопли.

Кстати, «одевать» весну именно 2 мая на Руси начали еще с языческих времен. Деревенские жители в этот день развешивали по кустам или расстилали по земле, на которой появилась первая трава, свои холсты, чтобы они впитали в себя силу первой зелени и весеннего Солнца, а затем передали эту силу людям. Прогретые солнечными лучами холсты, как правило, сворачивались в трубки («новины») и продавались на ярмарках. Если торговля холстами была удачной, то крестьяне обязательно заходили в церковь, чтобы поставить свечку перед иконой Иоанна Ветхопещерника и в своей молитве попросить этого Святого защитить родных и близких людей от любых бед и напастей.

Люди, родившиеся 2 мая, зачастую посвящают свою жизнь изучению человеческих отношений. Проницательность у этих людей, которые предпочитают добиваться успеха в одиночку, развита настолько сильно, что обмануть их практически невозможно. Зато можно смутить их насмешками, которые эти сильные люди переносят очень болезненно. Лучшим талисманом для таких людей будет цитрин, а именами - Дмитрий, Георгий, Виктор и Иван, которые отмечают именины 2 мая.

Народные приметы на 2 мая:

- Дождливый и пасмурный день - весь июнь будет сухим и солнечным;
- Зайцы все еще щеголяют в «белой шубе» - скоро начнется похолодание;
- Теплая погода - к заморозкам в конце мая;
- Облака несутся по небу с большой скоростью - дождя в ближайшее время не будет;
- Утки вьют гнезда рядом с водой - к засушливому лету. И наоборот;
- Золотой закат Солнца на 2 мая - к теплой погоде на следующий день.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.