20.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанин в суде отстоял право на отсрочку от службы в армии на время учебы


Студент музыкального училища сможет спокойно закончить учебу. Решением призывной комиссии череповчанин был призван в армию. Юноша в настоящее время учится в Ярославском музыкальном училище и полагал, что ему положена отсрочка. Однако, основанием для призыва стало то, что отсрочку он уже получал на время получения среднего общего образования, поскольку 18 лет ему исполнилось во время обучения в школе.

Вопрос о возможности получения повторной отсрочки пришлось решать в суде.

Вологодский областной суд, рассматривая апелляционную жалобу призывника, принял во внимание, что Федеральным законом от 28 июня 2011 года № 167-ФЗ в статью 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесено дополнение, согласно которому право на отсрочку имеют лица, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования (в пункт «г» в редакции до 02 июля 2013 года). Суд посчитал, что эти изменения позволяют всем достигшим призывного возраста в школе выпускникам реализовать конституционное право на образование в высших и средних специальных учреждениях. Решение призывной комиссии это право ограничило, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Поскольку к моменту окончания музыкального училища череповчанину исполнится 22 года, он сможет в полном объеме выполнить гражданский долг. С учетом всех этих обстоятельств суд встал на сторону призывника и восстановил его права.