20.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий браконьер, чтобы остаться на свободе, заплатил за убитого лося 200 тыс рублей


Череповецкий суд освободил от уголовной ответственности 45-летнего жителя города металлургов, обвиняемого в незаконной охоте и заведомо ложном доносе. Этот 45-летний браконьер из Череповца попал на скамью подсудимых после того, как застрелил лося и, наверное, на радостях, забыл в лесу ружье, а затем испугался ответственности и сообщил в полицию о том, что оружие у него украли.

В ходе расследования этого заявления сотрудники правоохранительных органов выяснили истину и возбудили в отношении жителя Череповца два уголовных дела - по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота» и по ч. 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Первое уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», череповецкий суд прекратил еще 1 марта с учетом полного раскаяния браконьера и добровольного возмещения ущерба в размере 200 тыс рублей.

Затем череповецкий суд удовлетворил и второе ходатайство этого мужчины, который просил прекратить уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Суд учел, что это преступление небольшой тяжести обвиняемый, имеющий положительные характеристики, совершил впервые и полностью раскаялся в нем еще на предварительных слушаниях.